Перейти к публикации
Программа учета компьютеров и ИТ оборудования IT Invent
PERFORATTOR

Логика работы с программой - рабочее место

Рекомендованные сообщения

Вот есть рабочее место. Находится оно в помещении и носит имя 145-3. (В этом же помещении есть 145-1, 145-2, 145-4 и т.д.)

На этом месте стоит:

  • 2 монитора
  • Системный блок
  • Сканер
  • Принтер
  • Факс
  • USB-хаб
  • Сетевой фильтр

Это место не закреплено за сотрудником. Допустим, на нём работает несколько человек.

Допустим, я забил в справочники всё это оборудование, допустим, привязал к сотруднику.

1) Как мне узнать, какое оборудование стоит на этом рабочем месте? Как я могу быстро открыв программу в два щелчка выбрать нужное мне место со списком оборудования на нём?

2) Зачем нужна "Связь", если связать можно только 1+1? Почему, допустим, нельзя связать с системником несколько принтеров, мониторов и т.д.? Чтобы открыв системник можно было увидеть навязанное на нём оборудование.

 

Сейчас я попробовал вести учёт мест, вписывая порядковый номер рабочего места в графу "Модель", но это не работает удобно.

В голове только такое:

Переделать Филиал = отдел (допустим, "К145 Реклама")

Местоположение = порядковый номер рабочего места (К145-3)

Вижу работу так:

Захотел я сделать отметку о том, что картридж со склада был воткнут в принтер, а из принтера отправлен на склад. Открываю программу, в графу "Филиал" ввожу "*145-3", получаю список оборудования на рабочем месте, выбираю принтер, делаю вставку со склада - профит.

Можно переименовать саму графу филиал "Филиал"? Или есть варианты умнее?

 

2020-06-26_11-56-47.png

Изменено пользователем PERFORATTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, PERFORATTOR сказал:

Захотел я сделать отметку о том, что картридж со склада был воткнут в принтер, а из принтера отправлен на склад. Открываю программу, в графу "Филиал" "Местоположение"   ввожу "*145-3", получаю список оборудования на рабочем месте, выбираю принтер, делаю вставку со склада - профит.

+Захотел я посмотреть список оборудования в помещении, ввёл в графу "Филиал" "*145" и увидел список. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В программе нет строго определённого алгоритма работы с местоположениями. Каждый сам для себя выбирает удобный ему способ ведения учёта в зависимости от своих объёмов.

На все ваши вопросы можно дать множество различных ответов - т.е. вести учёт можно по разному.  

"Как мне узнать, какое оборудование стоит на этом рабочем месте?" - в программе есть жёсткая связка "Филиал" и "Местоположение".

Но помимо этих двух справочников есть ещё группы филиалов и группы местоположений с помощью которых можно строить древовидную структуру. Но в конечном итоге у объекта всегда 2 базовых встроенных параметра: филиал и местоположение.

Лучше всего в справочник мест занести все рабочие места. Например так "К145 Реклама - 1", "К145 Реклама - 2", "К145 Реклама - 3" и т.д.

image.png.74afad48539fe2f014cb72affedeaaa5.png

помимо этого можно ещё создать группу (если требуется) и внести в эту группу эти места

image.thumb.png.b613de69358420496ba35b2af8522ed0.png

image.png.579ecad283ca53fc7a647d88d64d57ec.png

image.png.dedd3cced1baeaff9c971173461af0d7.png

можно просто открыть Общий список оборудования и в нём использовать фильтр

image.png.d010d3ecf6b93e3dfb07be2206ea808f.png

 

или использовать верхнюю строку поиска

image.png.8260b8ea9dc1bbdde9e3feeddd8b5763.png

 

Можно придумать и другие разные способы учёта. Например создать Общее доп свойство "Рабочее место" и заполнять это свойство

image.png.9257483a49d2fc18082e83ce8f64d355.png

 

image.png.91f0eff292a627f2bc41ff9fb3856d8b.png

 

"Зачем нужна "Связь", если связать можно только 1+1?" - Есть 2 вкладки: "Содержимое" и "Связь". Чтобы прикреплять к одному объекту несколько других объектов нужно использовать вкладку "Содержимое" у главного (родительского) объекта.  Вкладка "Связь" показывает к какому родительскому объекту прикреплён дочерний объект.

image.thumb.png.c542957c47e87de7c0e81c20e10eec33.png

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2020 в 23:20, Администратор сказал:

Здравствуйте.

В программе нет строго определённого алгоритма работы с местоположениями. Каждый сам для себя выбирает удобный ему способ ведения учёта в зависимости от своих объёмов.

На все ваши вопросы можно дать множество различных ответов - т.е. вести учёт можно по разному.  

"Как мне узнать, какое оборудование стоит на этом рабочем месте?" - в программе есть жёсткая связка "Филиал" и "Местоположение".

Но помимо этих двух справочников есть ещё группы филиалов и группы местоположений с помощью которых можно строить древовидную структуру. Но в конечном итоге у объекта всегда 2 базовых встроенных параметра: филиал и местоположение.

Лучше всего в справочник мест занести все рабочие места. Например так "К145 Реклама - 1", "К145 Реклама - 2", "К145 Реклама - 3" и т.д.

помимо этого можно ещё создать группу (если требуется) и внести в эту группу эти места

можно просто открыть Общий список оборудования и в нём использовать фильтр

или использовать верхнюю строку поиска

Можно придумать и другие разные способы учёта. Например создать Общее доп свойство "Рабочее место" и заполнять это свойство

"Зачем нужна "Связь", если связать можно только 1+1?" - Есть 2 вкладки: "Содержимое" и "Связь". Чтобы прикреплять к одному объекту несколько других объектов нужно использовать вкладку "Содержимое" у главного (родительского) объекта.  Вкладка "Связь" показывает к какому родительскому объекту прикреплён дочерний объект.

Спасибо! Попробовал создать доп.свойство, но остановился на группировке кабинетов.

 

А почему у вас на скрине со "Списком по местоположениям" есть числа с кол-вом оборудования, а у меня - нет?
image.png.579ecad283ca53fc7a647d88d64d57ec.png

И ещё, можно лии как-то "встать" на папку этажа или кабинета и увидеть всё оборудование в этой папке? А то если встаёшь, то справа ничего не выводится. 

2020-06-30_12-48-11.png

Изменено пользователем PERFORATTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо вы сняли эту галку в настройках.

image.thumb.png.2f9064d9ccc4c4689d43fa18f98b56b6.png

Обычно эту галку снимают при больших структурах дерева групп филиалов и местоположения для ускорения работы программы.

Папка это всего лишь логическая часть структуры - нет возможности увидеть оборудование встав на группу. 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×