Перейти к публикации
Программа учета компьютеров и ИТ оборудования IT Invent
Администратор

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Рекомендованные сообщения

1. С какими сканерами штрих-кодов совместима программа?

Никаких конкретных условий для моделей сканеров нет. Все современные сканеры поддерживают все основные виды штрих-кодов (EAN13, EAN8, EAN128 и т.д.). Главное чтобы сканер умел сканировать информацию в поток ввода клавиатуры и генерировать нажатие клавиши Enter после сканирования. Т.е. программа не взаимодействует со сканером напрямую, а лишь обрабатывает ввод данных в специальные поля.

 

2. Как настроить сканер, чтобы программа могла получать от него информацию?

Для работы со сканером никаких настроек или особых действий в программе не требуется. В программе предусмотрены места для поиска записей по инвентарному и серийному номеру со сканера. Это обычные текстовые поля. Сканер передает сканированную информацию в поток клавиатуры и генерит нажатие кнопки Enter в конце строки. Все что нужно это установить курсор в требуемое поле и отсканировать штрих-код.

 

3. У нас используются терминалы сбора данных (ТСД) это КПК со встроенным сканером штрих-кодов. Как передать информацию с ТСД в программу? Можно ли настроить программу, чтобы она "видела" данные находящиеся в ТСД?

В программе нет прямого взаимодействия с какими-либо терминалами сбора данных, т.к. видов ТСД очень много и все они очень разные по своему устройству. Задача ТСД собрать данные. Вы можете собирать данные инвентарных или серийных номеров в виде текстовых файлов и затем вставлять результаты например через меню "Оборудование" -> "Наборный список".

Вообще, вместо использования ТСД рекомендуется связка: ноутбук (нетбук) + сканер (проводной или радио) + программа IT Invent с модулем инвентаризации. Это и будет, по сути, ТСД размером с ноутбук и со встроенной программой обработки данных. Кстати, если к ноутбуку подсоединить мобильный интернет через 3G модем, то можно всегда иметь доступ к базе и выполнять все операции в онлайне. Очень удобно проводить инвентаризацию.

 

4. Как и где печатать инвентарные этикетки со штрих-кодом?

Для печати инвентарных этикеток (стикеров) можно использовать как обычный лазерный принтер с печать на лист формата А4 (с последующим вырезанием), так и специальные принтеры этикеток. Использование лазерного принтера и, например, самоклеющейся бумаги подходит при малых объёмах печати и небольшом бюджете организации. Принтеры штрих-кодов обеспечиваю высокую скорость и качество печати уже готовых к наклеиванию стикеров.

 

5. С какими принтерами для печати штрих-кодов совместима данная программа?

Принтер этикеток может быть любой марки (Zebra, Godex, Datamax и т.д.). Для печати этикеток, программа использует специальные языки печати ZPL, EPL, EZPL. Эти языки универсальные и могут использоваться с разными принтерами. Главное убедиться, что принтер поддерживает хотя бы один из этих языков печати.

 

6. По умолчанию в программе инвентарные номера идут как "100001", а хотелось бы видеть "A00001".

В программе предусмотрено 2 вида инвентарных номеров: "Инвентарный номер" и "Инвентарный номер бухгалтерии".

При добавлении новой записи, поле "Инвентарный номер" не доступно на изменение и его значение генерируется автоматически. Поменять инвентарный номер можно после добавления записи зайдя в свойства созданной карточки учётной единицы. При этом вводить можно только цифры.

Поле "Инв номер бухгалтерии" всегда доступно на изменение как при добавлении новой записи так и при редактировании. В этом поле могут содержаться любые символы: как цифры так и буквы. Если у Вас инвентарные номера присваиваются по своим правилам и содержат буквы, то необходимо использовать поле "Инв номер бухгалтерии". При этом, в настройках программы, можно поставить галку "Использовать в печатных формах поле 'Инв Номер Бухгалтерии' в качестве инвентарного номера". Так же важно понимать что придётся изменить печатную форму инвентарной этикетки для того чтобы корректно формировался штрих-код. Нужно будет поменять тип штрих-кода, например на EAN 128.

 

7. Как настроить автоматизацию в самой программе

В программе предусмотрен набор параметров командной строки позволяющих автоматизировать некоторые процессы, либо открыть определённый блок на просмотр. Эти параметры (ключи) можно использовать в различных комбинациях и прописывать в cmd фале запуска либо в ярлыке приложения. Имена параметров можно записывать любым регистром. В дальнейшем, программу с ключами можно запускать в планировщике заданий Windows или из других приложений.

Справка: http://it-invent.ru/HelpContents/Common/command.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. Купив лицензию Simple 500, я смогу учитывать 500 компьютеров, 500 принтеров, 500 мониторов, 500 ноутбуков и так далее по 500 единиц любого ТИПА?

Нет. Компьютер, принтер, монитор, ноутбук и т.п. это ТИПЫ учётных единиц ВИДА "Оборудование". Учитывать можно будет всего 500 разных единиц вида "Оборудование". Например 200 компьютеров + 200 мониторов + 50 принтеров + 50 ноутбуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×